Комплексу ГТО 5 лет: идём на рекорд!

посвящённые 5-летию комплекса «Готов к труду и обороне». В мероприятии приняли участие 35 человек. В программу соревнований вошли 4 испытания: подтягивания (для мужчин до 60 лет), отжимания (для женщин), пресс – учитывалось количество повторов за 1 минуту, а также наклон из положения стоя на гимнастической скамье.

Позитивная и дружественная атмосфера – это то, что отличает все соревнования комплекса ГТО. Здесь каждый может проверить свою физическую подготовку, понять, что получается хорошо, а что нужно «подтянуть». Несложные, на первый взгляд, упражнения требуют гибкости, силы и выносливости.
И в этот раз участники подбадривали друг друга, а многие из них уже не раз принимали участие в мероприятиях комплекса ГТО. В результате в личном первенстве среди мальчиков 6-8 лет первое место занял Серафим Козенко (школа № 4). Он же стал самым младшим участником соревнований. Среди девочек 11-12 лет призовые места заняли представительницы школы № 40 Анастасия Синёва и Валерия Алексеева – у них 1 и 2 места соответственно. У мальчиков этой возрастной категории 1 место завоевал Егор Штанулин, 2 место – Данил Рожицкий (оба – из школы № 40), 3 место – у Никиты Алтунина (Толстихинская школа). Среди юношей 13-15 лет первым стал Иван Фоканов (школа № 3), среди девушек 1 место заняла Зоя Лесникова (Толстихинская школа), 2 место – у Александры Мостолюк, 3 – у Анастасии Канышевой (обе – из школы № 40). Среди участниц 18-29 лет победительницей стала Марина Мариева, учитель школы № 3. Среди мужчин 30-39 лет 1 место завоевал Дмитрий Юрченко (специалист молодёжного центра «Искра»), 2 – Александр Алтунин, учитель Толстихинской школы; «бронза» — у Сергея Сахарова (сотрудник спортивной школы «Юность»); среди женщин два 1 места заняли Елена Харламова (домохозяйка) и Анна Королёва (учитель школы № 3). Среди участниц 40-49 лет лучшей стала Анжела Жирнова (педагог школы № 40), на 2 месте – Татьяна Козенко (сотрудница Красноярского регионального центра связи РЖД), на 3 месте – Раиса Непомнящая, учитель школы № 3. В возрастной категории мужчин 40-49 лет победителем стал Сергей Сергеев, тренер спортивной школы «Юность». Среди женщин 50-59 лет лучшей стала предприниматель Анна Ланг, среди мужчин 1 место занял Владимир Фаттахов, 2 – Евгений Грядунов (оба – учителя школы № 40). Среди мужчин 60-69 лет 1 место занял Сергей Шароватов, сотрудник Уярской школы искусств, 2 место – у Рафаэля Ганцова (пенсионер). Среди женщин этой возрастной категории первой стала Надежда Кузнецова (пенсионер). Первое место среди участников старше 70 лет занял активист и постоянный участник спортивных мероприятий Юлий Житков (пенсионер). Победители получили заслуженные медали и грамоты.
По итогам соревнований были выявлены и рекордсмены. Так, Игорь Гмыра (тренер спортивной школы «Юность») показал лучший результат в испытании «поднимание туловища из положения лёжа за 1 минуту» – 70 раз. Диана Бауэр (школа № 40) стала самой гибкой участницей – в испытании «наклон вперёд из положения стоя с прямыми ногами на скамье» она показала результат 29 см; Владимир Фаттахов подтянулся на высокой перекладине 36 раз, Зоя Лесникова больше всех выполнила отжиманий – 31 раз.
  Впереди ещё немало соревнований и испытаний: с начала апреля стартует фестиваль ГТО среди школьников, а 20 апреля нормативы комплекса ГТО будут сдавать производственные коллективы в рамках спартакиады. Пожелаем участникам удачи и новых достижений, ведь знак «Готов к труду и обороне» может получить каждый – нужны только желание и спортивный настрой!