«Лыжня России» по-сибирски

прошли Всероссийские массовые лыжные гонки «Лыжня России»-2021.
 В мероприятии приняли участие 157 человек. В забеге на дистанцию 1000 м в возрастной категории 1-2 класс среди девочек 1 место заняла Мария Галецкая (Громадская школа). Среди мальчиков этой возрастной категории победителем стал Степан Мамаев, 2 место – у Егора Шелудько (оба – из Сухонойской школы), «бронзу» получил представитель Авдинской школы Вениамин Салатов.
 Среди учениц 3-4 классов на дистанции 1000 м лучшей стала Виктория Мордикова (школа №4), 2 место заняла Светлана Бенза из Толстихинской школы, 3 место – у Ангелины Кисляковой (Громадская школа). Среди мальчиков 3-4 классов на дистанции 1000 м 1 место занял Алексей Бызов из Сухонойской школы, вторым стал Тимофей Полыгалов (Балайская школа), 3 место занял Матвей Биндарев (школа №4).
 Среди учащихся 5-6 классов на дистанции 1000 м 1 место заняла Аделина Кузнецова (Сухонойская школа), «серебро» — у Ссофьи Скляровой из Балая, 3 место – у Дианы Алтуниной (Толстихинская школа). Среди юношей этого возраста лучший результат показал Павел Полыгалов (Балайская школа), вторым стал Арсений Иванов (школа №4), 3 место занял Иван Болдин из Новопятницкой школы.
 На дистанции 2000 м среди девушек 7-8 классов 1 место завоевала Дарина Беленко (школа №40), 2 место – у Доминики Ропотько из Толстихино, третьей стала Ника Нестеренко (Сухонойская школа).  Среди юношей этой возрастной категории победу одержал Алексей Власов из г. Зеленогорска, 2 место занял Степан Фунтиков (школа №4), 3 место – у Владислава Шепелева (школа №4).
 На дистанции 3000 м среди девушек 9-11 классов 1 место – у Алины Фунтиковой (школа №4), 2 место заняла Ульяна Герасимова из Сухоноя, третьей к финишу пришла Ангелина Николаева из Громадской школы. Среди юношей этого возраста лучшим стал Дмитрий Полыгалов из Балая, 2 место занял Алексей Чернов, 3 место – у Владислава Парфенцова (оба — представители Уярского сельхозтехникума).
В возрастной категории 18-35 лет среди женщин на дистанции 2000 м 1 место заняла Алёна Стороженко. Среди мужчин 18-35 лет победу одержал Сергей Писаревский.
В категории от 36 до 50 лет на дистанции 1000 м среди женщин первой к финишу пришла Татьяна Французова. Среди мужчин этой возрастной категории на дистанции 2000 м 1 место занял Александр Лапо.
 Среди женщин в возрасте 51 год и старше 1 место заняла Татьяна Ушакова, у мужчин этой категории 1 место занял Николай Тюльков.
  Организаторами соревнований стали: отдел культуры, молодёжной политики и спорта, спортивная школа «Юность», местное отделение партии «Единая России», при взаимодействии с отделом образования администрации Уярского района, а также молодёжным центром «Искра». Помощь в подготовке трассы – а из-за переменчивой и морозной погоды её пришлось обновлять несколько раз – оказал руководитель фермерского хозяйства Сергей Соломатов.
 По-сибирски морозная погода подгоняла участников, не давая стоять на месте. Настроение присутствующим поднимал мультгерой — Лев с пышной гривой, он подбадривал присутствующих и с удовольствием позировал для памятных фотографий. После соревнований участников согревали ставшими уже традиционными булочкой и чаем. Кроме медалей и грамот, призёрам были вручены сувениры от партии «Единая Россия». И конечно, все стартовавшие получили шапки с символикой всероссийской акции.