ГТО: новый опыт, новые вершины

25 января

в Уярском сельскохозяйственном техникуме прошёл зимний районный Фестиваль ГТО среди школьников II-III ступеней. В соревнованиях приняли участие 34 человека из 9 школ района. В программу вошли испытания комплекса «Готов к труду и обороне» — лыжные гонки на дистанции 1 км и 2 км, подтягивания на высокой перекладине для мальчиков, отжимания для девочек, наклон на гимнастической скамье, упражнение на пресс за 1 минуту, стрельба из электронного оружия. Как отметили ребята, такие дисциплины ГТО, как лыжные гонки и стрельба из лазерной винтовки, стали для многих новым и интересным опытом.

В общекомандном зачёте с весомым отрывом соперников обогнала команда из Балая. Ребята вместе с представителем команды Николаем Королёвым получили заслуженный кубок. Второй стала команда из Авды, а 3 место заняли ребята из Толстихинской школы.

В личном первенстве среди девочек 9-10 лет (IIступени) место заняла Дарья Уксусова, 2 место – у Алисы Гагариной (обе участницы из Громадской школы), 3 место завоевала Ксения Сипулина (Авдинская школа). В категории 11-12 лет первой стала Диана Алтунина из Толстихино, 2 место заняла Севинч Бабаева (школа № 4), 3 место – у Александры Сидориной (школа № 40). Среди мальчиков этой возрастной категории лучшим стал Арсений Иванов (Уярская школа № 4), 2 место занял Игнат Наконечныйиз Толстихино, «бронза» — у Кирилла Муратова (Рощинская школа). Среди юношей 11-12 лет (IIIступени) весь пьедестал почёта заняли балайцы: 1 место у Павла Полыгалова; «серебро» — у Артёма Полыгалова. 3 место занял Антон Романов. Победители и призёры были награждены грамотами и медалями.

Елена Томашевская, руководитель Центра тестирования ГТО МБУ СШ «Юность» Уярского района