Дружно вышли на «Лыжню России»!

11 февраля на территории Уярского сельскохозяйственного техникума прошла открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России». И, хотя с утра стоял крепкий сибирский мороз, уже к полудню солнышко душевно пригрело и не оставило сомнений: «Лыжне» — быть!
  На церемонии открытия соревнований с приветственными словами выступили глава районов Сергей Галатов и председатель районного Совета депутатов Сергей Старцев. Организатором мероприятия выступила спортивная школа «Юность» при содействии отдела культуры, молодёжной политики и спорта, отдела образования администрации Уярского района, местного отделения партии «Единая России», а также молодёжного центра «Искра».
  На старт вышли в этот день 191 человека, немало было и болельщиков. В забеге на дистанцию 1000 м в возрастной категории 1-2 класс среди девочек лучшей стала Софья Середина (школа № 2), 2 место — у Полины Галаховой, третьей стала Дарья Калганова (обе из Громадской школы). У мальчиков этого возраста победителем стал Егор Кондратенко (Сухонойская школа), 2 место – у Ильи Шелякова (школа № 40), «бронзу» получил Владимир Леонтьев (школа № 3).
  Среди девочек 3-4 классов на дистанции 1000 м первой финишировала Евгения Книга из Громадска, 2 и 3 место заняли ученицы Рощинской школы Мария Зайцева и Софья Зайцева соответственно. Среди учеников 3-4 классов на дистанции 1000 м победу одержал Александр Лекаторчук из Новопятницкой школы, вторым стал Константин Пухарев (школа № 2), 3 место занял Кирилл Журавлёв (Авдинская школа).
  Среди учащихся 5-6 классов на дистанции 1000 м лучший результат показала Лия Сидорова из Сухоноя, второй стала также спортсменка из Сухоноя Анастасия Цаплина, «бронза» – у Светланы Бензы из Толстихино. Среди юношей этой возрастной группы первым стал Алексей Бызов (Сухоной), «серебро» — у представителя школы № 4 Владислава Бондаренко, 3 место — у Владислава Жеравина (Громадск).
  На дистанции 2000 м среди девушек 7-8 классов 1 место заняла Ульяна Потупчик, 2 место – Аделина Кузнецова (обе из Сухонойской школы), третьей стала Виктория Склярова (Балай). Среди юношей 7-8 классов не нашлось равных ребятам из Рощинской школы: 1 место — у Ярослава Пуля, 2 место занял Владимир Казначеев, 3 место – у Богдана Пуля.
  Среди девушек 9-11 классов лучший результат у Дарины Беленко (школа № 40), 2 место — у Ники Нестеренко из Сухонойской школы, третья — Доминика Ропотько (Толстихино). На дистанции 3000 м среди юношей этого возраста 1 место занял Вячеслав Химиченко из Сухоноя, 2 место у Степана Фунтикова из школы № 4, 3 место занял Давид Катренко (также из Сухоноя).
  В возрастной категории 18-25 лет среди женщин на дистанции 2000 м 1 место заняла Алина Фунтикова, второй стала Татьяна Молчанова, 3 место — у Зои Лесниковой. Среди мужчин 18-25 лет лучшим стал Дмитрий Полыгалов, «серебро» — у Алексея Чернова, третьим финишировал Евгений Кирюшкин.
  В категории от 26 до 35 лет на дистанции 2000 м у женщин первой к финишу пришла Мария Салямова.   Среди мужчин 26-35 лет на дистанции 3000 м победу одержал Сергей Писаревский, вторым финишировал Александр Козлов, третьим стал Иван Леонтьев.
  У мужчин в категории 36-49 лет на дистанции 3000 м лучший результат у Владимира Чернова, «серебро» завоевал Андрей Кашников, на 3 месте Сергей Леоничев.
  Среди женщин в возрасте 51 год и старше первой стала Татьяна Ушакова, второй — Тамара Васильева.    У мужчин этой категории 1 место занял Юлий Житков. Отметим, что Юлий Житков в свои 85 лет стал самым старшим участником «Лыжни России»! Достойнейший пример для подражания.
   После соревнований все желающие могли погреться и непринуждённо пообщаться за традиционным чаем с булочкой в тёплом корпусе техникума. На память юным участникам остались нарядные шапочки «Лыжни» и чувство единения от спортивного праздника.