Краевой Фестиваль ГТО собрал самых спортивных школьников

28-30 августа представители Уярского района приняли участие в краевом летнем Фестивале Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне» среди школьников, который прошёл в г. Красноярске.

Как отметили организаторы, в этом году на мероприятие прибыло рекордное число участников – 52 команды, более 400 человек из городов и районов края принял «Амакс-отель»! В уярскую команду вошли ребята 11-15 лет: Сергей Рыжков, Дмитрий Топтыгин, Кирилл Вербицкий, Павел Полыгалов, Александра Мостолюк, Нина Моор, Лариса Лутченко и Софья Маюрова, их сопровождали представители спортивной школы «Юность» – судья Владимир Фаттахов и руководитель Центра тестирования ГТО Елена Томашевская.

Торжественное открытие на Центральном стадионе было отмечено ярким событием — официальным посвящением красноярских олимпийцев в послы ГТО. Сертификаты Министерства спорта России были вручены участникам Олимпийских игр сноубордистке Светлане Болдыковой, лыжнику Николаю Большакову и пловцу Алексею Ковригину. А ярко-красные кепки участников фестиваля стали символом юности и стремления к победе.

В три соревновательных дня вошло немало испытаний: бег на длинные и короткие дистанции, метание мяча, прыжки в длину, подтягивания на высокой перекладине, отжимания, наклон на гимнастической скамье, стрельба из электронного оружия и плавание. Масса самых разных переживаний витала в воздухе — ликование и досада, упорство и надежда… На всех этапах соревнований царила атмосфера настоящей борьбы.

Как сказал наш участник Кирилл Вербицкий:- Фестиваль поразил меня своим масштабом, замечательной энергетикой. Интересно было увидеть спортсменов со всего края и испытать свои силы. Те, кто сдают ГТО, должны быть сильными, быстрыми, меткими и гибкими – то есть гармонично развитыми. Это требует немалых усилий и тренировок.

Обстоятельства сложились так, что уярская команда не в полном составе завершила выступление и в общем зачёте заняла 21 место. Однако ребята получили полезный опыт и мотивацию, а это основа будущих успехов.

Елена Томашевская, руководитель Центра тестирования ГТО